@
Struttura e Contatti

La Confederazione Generale Italiana del Lavoro (CGIL) è un’organizzazione sindacale generale di natura programmatica, unitaria e democratica, plurietnica, di donne e uomini, che promuove la libera associazione e l’autotutela solidale e collettiva delle lavoratrici e dei lavoratori …
L’adesione alla CGIL è volontaria. Essa comporta piena eguaglianza di diritti e di doveri. La CGIL è affiliata alla Confederazione Europea dei Sindacati (CES).

La FISAC (Federazione Italiana Sindacale dei lavoratori delle Assicurazioni e del Credito) organizza – nella CGIL – le lavoratrici ed i lavoratori delle banche, delle assicurazioni, delle società finanziarie, delle società di concessione per la riscossione dei tributi, della Banca Centrale e delle Authority. La FISAC aderisce all’Eurofiet e alla Fiet.

La nostra organizzazione è presente nelle diverse realtà con strutture aziendali. Si articola in federazioni regionali e sindacati territoriali (i cosiddetti comprensori che, di norma, hanno a riferimento l’ambito provinciale).

La Segreteria Territoriale di Bologna è così composta:

Sabina Porcelluzzi Segretario Generale sabina_porcelluzzi@er.cgil.it
Giulia Farinelli Segretaria Territoriale giulia_farinelli@er.cgil.it
Mario Gnessi Segretario Territoriale mario_gnessi@er.cgil.it
Andrea Matteuzzi Segretario Territoriale andrea_matteuzzi@er.cgil.it
Maria Adele Mezzanotte Segretaria Territoriale maria.mezzanotte@intesasanpaolo.com
Dania Parma Segretaria Territoriale parmad@linear.it
Stefano Severino Segretario Territoriale stefano_severino@er.cgil.it

Ecco l’elenco del Direttivo eletto il 9 ottobre 2018

Annunci

I commenti sono chiusi.

Iscriviti alla CGIL

Servizi Fiscali

Patronato

Carta dei Servizi CGIL Bologna 2016

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a e ricevere notifiche di nuovi messaggi per e-mail.

Prossimi Eventi

Nessun evento in arrivo

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: